Как вернуть утерянный договор аренды автомобиля, если арендатор не дает вторую копию и не желает подписывать новый?

• г. Саратов

Я подписала договор аренды на свое авто, и потеряла его, договор был не зарегистрирован.

А сейчас хочу написать претензию на этот договор, как мне теперь быть.

Арендатор вторую копию договора не дает, новый подписывать не собирается.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд - есть основание и косвенные доказательства.

- можете расторгнуть договор аренды;

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя.

Вы можете в письменном виде затребовать у арендатора копия такого договора, если откажет или оставит без ответа ваш запрос, это будет основанием в случае обращения в суд, именно через суд ходатайствовать об истребовании доказательств у арендатора, ст 57 ГПК, только так пока вижу вашу ситуацию, свидетельские показания.

Вы вправе расторгнуть договор в любой момент, направьте претензию, договор нигде регистрировать не нужно, в суд обращаться необязательно, по сути этот договор филькина грамота, можно заочно расторгнуть.