Три года борьбы за исполнительное производство - пристав заявляет о уничтожении документов

• г. Новосибирск

В 2018 г. судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство, однако я,как взыскатель, его так и не получил. В 2020 г. я подал жалобу на бездействие пристава в районный суд. Получив отказ, направил жалобу в апелляционный суд, а затем - в кассационный суд. Последний суд отменил предыдущее решение районного суда и вернул дело для повторного решения. На эту судебную тяжбу ушло более одного года. Недавно состоялось состоялся второе судебное разбирательство. В результате с момента окончания исполнительного производства прошло чуть более 3 лет. Пристав заявляет в суде, что срок хранения документов истек, и они уничтожены. Скажите, разве можно включать в срок хранения включать время, затраченное на судебное разбирательство? Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Приложению Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов»,

Книга учета исполнительных документов - 10 лет,

Зональная книга учета исполнительных производств-5 лет,

Книга учета сводных исполнительных производств-5 лет,

Журнал регистрации жалоб, поданных в порядке подчиненности-5 лет,

Книга учета арестованного имущества-10 лет

Исполнительные производства по исполнению решений судов общей юрисдикции-5 лет,

Исполнительные производства по исполнению решений арбитражных судов-5 лет,

Исполнительные производства по исполнению постановлений уполномоченных государственных органов о назначении административного наказания-3 года,

Исполнительные производства, оконченные на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"-5 лет после фактического исполнения.

Не хотелось бы употреблять неприличные слова но в данном случае пристав мягко говоря не прав. Если в вашем случае судебный акт либо не был исполнен либо исполнен не полностью и у вас возникли убытки пишите в прокуратуру пусть проведут проверку на предмет халатности. Подследственность по данной статье УК следкомитет но прокуратура от имени государства следит за соблюдением закона. Пусть даст правовую оценку действий пристава либо иных лиц причастных к уничтожению данного ип.