«Как решать проблемы с общим имуществом в коммунальной квартире - ремонт батареи и кранов»

• г. Барнаул

К меня есть комната в коммуналке, в общей секции течёт сама батарея и краны. Жэу отказываются делать бесплатно ремонт. Правомерны ли действия? Ведь это общее имущество.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в Жилищную инспекцию и Прокуратуру, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Кямран Вахидович!

Согласно пп. "в" п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель обязан самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "б", "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил.

Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, действия вашего ЖЭУ по отказу выполнять ремонт общедомового имущества являются неправомерными. Причем вы за ремонт ничего платить не должны, поскольку плата за ремонт технического обслуживания и ремонта общедомового имущества уже входит в стоимость коммунальных услуг.