Имеют ли работники органов привлекать несовершеннолетних к контрольной закупки спиртного? Спасибо.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (5):

Не имеют такого права, только с согласия родителей.

Добрый день!

Имеют право зафиксировать факт продажи алкоголя несовершеннолетнему и передать информацию правоохранительным органам, НО привлекать для проверочной закупки несовершеннолетних НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Общественная организация имеет право зафиксировать факт продажи алкоголя несовершеннолетнему и передать информацию правоохранительным органам, НО привлекать для проверочной закупки несовершеннолетних НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Более того, проверочная закупка согласно ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» является оперативно-розыскным мероприятием и в соответствии со ст. 13 вышеуказанного закона на территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям: Органов внутренних дел Российской Федерации, Органов федеральной службы безопасности, Федеральных органов государственной охраны, Таможенных органов Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а не общественным организациям. Как следует из ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям ни по инициативе ОМВД, ни с согласия родителей. Таким образом, преднамеренное использование при осуществлении проверки несовершеннолетнего лица, инициирование покупки им алкогольной продукции свидетельствует о применении проверяющими недозволенных методов проверки. Если в отношении вас была проведена проверочная закупка С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО то вам ничего не грозит.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 17. Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность

Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений.

Указанные положения ограничивают использование содействия несовершеннолетних лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, исключая возможность заключения с ними контракта, но не запрещают использование их содействия для подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий на бесконтрактной основе. При этом, как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, сами оперативно-розыскные мероприятия проводятся уполномоченными органами и их должностными лицами на основаниях и в порядке, установленных законом; соответственно, само по себе содействие частных лиц в проведении таких мероприятий не может рассматриваться в качестве ограничения прав заявителя.

Нет. Самих полицаев надо наказывать.