Нанесенный ущерб соседям в результате затопления - как определится размер компенсации и сроки выплаты?

• г. Челябинск

Мы затопили соседей, забыли закрыть кран. У соседей пострадала 1 комната - зал. Из повреждений: гипсокартоновый потолок общей площадью 10 кв.м. обвалился площадью 5 кв.м. Ламинат общей площадью 32 кв. м. , вспучился площадью 4 кв.м. На одной из стен зала общей площадью 16 кв. м., на площади 4 квм - подтеки. Нам выставили сумму ущерба: направили смету, которую составили на ремонт. Каким образом при подаче на нас в суд будет расчитана сумма ущерба: на каком основании-составленной сметы или суд самостоятельно проведет оценку ущерба? В каком порялке будет взыскиваться ущерб и в какие сроки.

Ответы на вопрос (6):

Сумма ущерба с вас будет взыскана в полном объёме, а не за куски линолеума и потолка, как вам хочется и мечтается. Проще договариваться самим, в суде обойдётся в разы дороже, поверьте на слово.

Суд сам не сможет оценить смету - только эксперты. Но если вы со сметой согласитесь в суде - то суд без экспертов может ее признать.

Порядок взыскания и сроки - Суд (месяца 2) - срок на обжалование (10 дней) - оформление исполнительного листа (ок.5 дней) - это при условии что вы не достигнете согласия как будете будете платить - потом передача в ФССП - там пока материал подготовят - дней 10 (тут сроки непредсказуемы) - пристав даст до 5 дней на добровольное, потом взыскание.

Вы с сумой согласны?

ЕСЛИ не оспорите размер взысканий - мотивированным возражением, то по решению суда требования будут удовлетворены в полном объеме.

Истец, при обращении с письменным требованием о возмещении вами ущерба в досудебном порядке, должен приложить акт из независимого экспертного бюро, где будут указаны: 1) сумма ущерба с учетом рыночных цен; 2) объем "ремонтных работ", и т.д.

Если вы не согласы с заявленной суммой или истец не предоставил документы, подтверждающие сумму ущерба, - можете заказать досудебную независимую оценку в экспертном бюро, либо ходатайствовать письменно, чтобы суд назначил, какое бюро проведет такую оценку.

Если вы "проиграете" суд, - придется возместить истцу сумму ущерба, услуги оценщика и пр. судебные расходы, независимо от срока затопления. Но, для этого он должен обратиться в суд не позднее 3-х лет после затопления его квартиры.

Здравствуйте, уточните. Имеется ли заключение эксперта?

Без вызова специалиста обойтись нельзя. Суд, выносит решение о размере компенсации, руководствуется только документом, выданным профессиональным оценщиком. Что касается возмещение ущерба, если вы не сможете выплатить сумму сразу, то вам могут назначить максимальное взыскание из вашей официальной заработной платы до 50% в месяц.