И ещё с какого момента начинает истекать срок давности с момента совершения преступления или с момента подачи заявления

• г. Волгоград

Скажите пожалуйсто как трактовать в п.3 ст 159 УК РФ слова а равно, значит ли это, что должно быть совокупность двух признаков и использование служебного положения и в крупном раэмере, или либо то или другое отдельно. И ещё с какого момента начинает истекать срок давности с момента совершения преступления или с момента подачи заявления о совершении преступления в следственные органы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

"А равно" означает - или то, или другое: или с использованием должностного положения или в крупном размере.

Срок начинает течь с момента совершения преступления.

Но в случае если лицо будет установлено и скроется от следствия, течение срока приостанавливается.