Как быть уведомленным о суде, если нахожусь в другом городе и не могу получить извещение через почту России?

• г. Москва

В отношении меня ведётся дело об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ (за маску в магазине).

Я нахожусь в Москве, а суд в Брянске.

Суд был назначен на 26 августа и по сайту я посмотрел, что его перенесли на 13 сентября.

На первый суд я получил повестку по Почте России. Сам её забрал. Я случайно о ней узнал, так как отправлял ходатайства.

Так вот такой у меня вопрос.

Они снова будут меня уведомлять о суде через почту России. А как я узнаю когда придёт извещение при условии, что мне не позвонят и не напишут смску? Оно там просто пролежит до срока хранения и отправится назад. А я должен каким-то образом догадаться о том, что оно пришло в какой-то промежуток времени. Это будет считаться ненадлежащим уведомлением о суде?

Ответы на вопрос (3):

О том что вам повестка пришла на почту вас должны известить. Если вас не известят-тогда это будет считаться ненадлежащим уведомлением.

В дополнение к изложеному коллегой рекомендую направить в суд ходатайство о направлении дела по месту Вашего жительства.

Информация по делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 августа 2020 года г. Тула, ул. Луначарского, 76

Судья Центрального районного суда г. Тулы Ковальчук Л.Н.,

рассмотрев ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении № 5-579/2020, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Волкова А.А. о направлении дела для рассмотрения по его месту жительства,

установил:

как следует из протокола об административном правонарушении № * и материалов дела Волков А.А. не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Тульской области в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), при следующих обстоятельствах.

Дата, в 18 часов 30 минут, Волков А.А. находился в магазине розничной торговли «Магнит», расположенного по адресу: , не использовал для защиты органов дыхания средства индивидуальной защиты (маски, респираторы, и иные средства защиты органов дыхания), при нахождении в месте общественного пользования, чем нарушил пп. «ф» п.1 ст.11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», пп. «а» п.3 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417, п.1.6 Указа Губернатора Тульской области от 30.04.2020 № 41 (в редакции от 18.05.2020).

Действия Волкова А.А. квалифицированы должностным лицом ОВД по ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее –КоАП РФ).

При рассмотрении дела Волковым А.А. было заявлено письменное ходатайство о направлении дела об административном правонарушении для рассмотрения в суд по его месту жительства. Указанное ходатайство было поддержано защитником Волкова А.А. – Власовым А.В. со ссылкой на правила ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ.

Рассмотрев заявленное ходатайство, судья приходит к следующему.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Как следует из материалов дела и подтверждается сведениями о регистрации Волкова А.А., он зарегистрирован и проживает по адресу:

Исходя из толкования части 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возможность рассмотрения дела об административном правонарушении по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотрена законодателем для обеспечения реализации его права на личное участие в рассмотрении дела в том случае, когда его явка к месту рассмотрения дела затруднена по причине удаленности места его жительства от места совершения административного правонарушения.

Мотивы, по которым судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица, содержаться в разъяснениях абз. 6 пп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Из указанных разъяснений следует, что судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

К таким случаям, в частности, относятся: возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ); установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по различным основаниям, а впоследствии - о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства; возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения, поскольку из положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6 КоАП РФ следует, что такие дела должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Обстоятельства, указанные в разъяснениях абз. 6 пп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", которые являются основанием для отказа в удовлетворении заявленного Волковым А.А. ходатайства, по делу не установлены. Как следует из материалов дела административное расследование по настоящему делу об административном правонарушении не проводилось.

Исходя из анализа указанных правовых норм и разъяснений Пленума, ходатайство Волкова А.А. о направлении дела об административном правонарушении для рассмотрения по его месту жительства, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.4, 29.5 КоАП РФ, судья

определил:

удовлетворить ходатайство Волкова А.А. о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности и направить дело об административном правонарушении № 5-5799/2020, предусмотренное ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Волкова А.А. для рассмотрения в Пролетарский районный суд города Тулы.

Судья: