Можно ли избежать банкротства и списания задолженности при удержании пенсии?

• г. Белгород

Может ли чисто гипотетически арбитражный суд не объявить меня банкротом и не списать задолженность в сумме 580000 рублей если приставы удерживают с моей пенсии ежемесячно 140000 рублей уже в течении 6 лет а остаток пенсии превышает величину прожиточного минимума по области. Хотя юридические фирмы по банкротству дают положительный прогноз по решению этого вопроса. То есть обещают провести процедуру банкротства. С уважением. Виктор Владимирович.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваша ситуация не подходит под процедуру банкротства, поскольку с вас ежемесячно взыскиваются деньги в счет получения пенсии. Поэтому, в вашей ситуации не имеет смысла обращаться за банкротством, суд вам просто откажет в этом.

Удачи!

Виктор Владимирович, здравствуйте! Для уточнения: какой размер вашей пенсии?

Здравствуйте.

Если у вас пенсия 140 000 руб, то конечно вам банкротство не введут, так как долги вы можете погасить за 5 месяцев.

Если же вы ошиблись и пенсия 14 000 руб., то варианты успешного завершения дела есть.

Также вы путаете признание банкротом и списание долгов. Это две разные ситуации. Банкротом признают всех, даже если вводят процедуру реструктуризации и потом должник исполняет план погашения долгов.

Вопрос списания долгов - конечный при завершении реализации имущества. Именно тут все сложности, так как суд оценивает поведение должника до и вовремя банкротства, изучает собранные финансовым управляющим документы, изучает документы направленные в суд должником.

Не видя этих документов, прогноз спишут или нет вам долги сделать невозможно.

Но исходя из судебной практики из 1000 дел долги не списывают порядка 5-10 дел в зависимости от региона.

По-хорошему вам надо нормально подготовиться к банкротству, тогда вероятность успешного для вас завершения дела довольно высока.

Как это сделать читайте в статье.

www.9111.ru

Можете почитать и другие мои статьи.