Если работник умер и свидетельство о смерти предоставили только через 2 недели. Каким числом готовить приказ об увольнении?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Если работник умер и свидетельство о смерти предоставили только через 2 недели. Каким числом готовить приказ об увольнении?

Ответы на вопрос (8):

Трудовой договор с умершим работником расторгается по пункту 6 части 1 статьи 83 ТК. Дата расторжения – день смерти, указанный в свидетельстве. Приказ издайте в день, когда родственники представили документы о смерти работника. Договор в приказе в случае смерти работника может быть расторгнут раньше, чем издан приказа.

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Приказ издается в день когда родственники предоставили документы, в Вашем случае через 2 недели после смерти.

В данном случае в трудовую книжку должна быть внесена следующая запись: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Обратите внимание, что дата издания приказа о прекращении трудового договора в рассматриваемой ситуации не будет совпадать с датой прекращения трудового договора, поскольку приказ о прекращении трудового договора должен быть издан в любом случае текущей датой (не ранее даты выдачи свидетельства о смерти).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Джамиля Маликовна!

Прекращение трудового договора с работником в связи с его смертью или признанием судом умершим или безвестно отсутствующим оформляется приказом (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). Для этого используется унифицированная форма N Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) или форма, разработанная работодателем самостоятельно.

Основанием для издания приказа является свидетельство о смерти работника либо решение суда, которым гражданин объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим в соответствии со ст.ст. 68 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, ст. ст. 42, 45 ГК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1552-6.

Дата издания приказа о прекращении трудового договора будет совпадать с датой представления работодателю данного свидетельства, а датой прекращения трудового договора будет день смерти работника.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 6 статьи 83 Трудового кодекса РФ,трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

смерть работника физического лица

2.Как указано в письме Роструда от 05.09.2006 N 1552-6, при наличии свидетельства о смерти работника, вправе прекратить трудовой договор с работником. Момент прекращения трудового договора будет определяться датой смерти работника, указанной в свидетельстве о смерти.

3 Таким образом,, если увольнение производится в связи со смертью работника (по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), то датой увольнения будет дата смерти работника, а вот в качестве даты составления приказа следует указать день получения свидетельства о смерти.

4. То есть-в день получения свидетельства о смерти, указанной датой издаете приказ о прекращении трудового договора, а датой прекращения трудового договора указываете дату смерти.

Здравствуйте, Джамиля! Согласно п.6 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим.

Т.е. это не увольнение, а внесение записи в трудовую книжку о прекращении трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон. Приказ не об увольнении, а внесение записи в трудовую о прекращении трудового договора на основании свидетельства о смерти. С датой смерти.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание данных лиц умершими или безвестно отсутствующими.

Датой увольнения умершего сотрудника будет являться дата его смерти, указанная в свидетельстве о смерти.

Нелогично мыслящие юристы повторяют нелогичную фразу о "дате увольнения", в то время как вместо увольнения в данном случае происходит прекращение трудового договора в связи со смертью работника (п.6 ч.1 ст.83 Тк РФ).

...

Дата прекращения трудового договора должна совпадать с днем смерти (то есть прошедшей датой), а дата издания приказа-не ранее представления свидетельства о смерти и дня подготовки приказа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Джамиля Маликовна, доброго дня Вам!

Постараюсь по понятнее

Вам надо прекратить действие трудового Договора по п. 6 ч. 1 ст.83 Трудового Кодекса РФ

Трудовой Договор Вам надо прекращать (и писать в трудовой книжке датой смерти работника - посмотрите в свидетельстве о смерти)

Приказ же издаете датой, когда свидетельство принесли родственники (через 2 недели в Вашем случае - то есть когда работодателю стало об этом известно)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!