Военнослужащий исключен из списков части без расчета - когда ждать денежное довольствие?

• г. Тверь

Проходил военную службу по контракту, 30.08.2021 года исключен и уволен из списков части, когда должен придти расчёт денежного довольствия? Может ли воинская часть уволить и исключить из списков части, не рассчитав? Согласия ни какого не давал на исключение, ни письменного ни устного.

Ответы на вопрос (2):

Расчет по ДД Вы обязаны были получить до исключения Вас из списков личного состава части.

Если Вы действительно не давали согласия на исключение из названных списков без полного расчета, то Вы через прокуратуру или гарнизонный суд можете добиться изменения даты исключения из списков л/с части на дату фактического обеспечения положенными видами довольствия.

Изучите п. 16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Согласно п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему начальнику, в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением о признании действий командира части незаконными и изменении даты исключения из списков личного состава на дату полного обеспечения денежным довольствием.