Работа во вредных условиях труда и пенсионный возраст - сколько нужно отработать операционной медсестре?
199₽ VIP

• г. Орёл

Работаю 11 лет во вредных условиях труда по списку 1 (рентген), так ещё и операционной медсестрой. Сколько лет нужно ещё отработать, чтобы получать пенсию в 45 лет? 7,5 я уже давно отработала, а потом должны же идти 1 год за 1,5? Или я не права?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Рекомендую Вам обратиться в ПФР и уточнить, есть ли у них сведения о Вашем вредном стаже и когда Вам приходить писать заявление о назначении пенсии.

Пока вижу, что Вы выработали вредный стаж и имеете право на пенсию в 45 лет. Страховой стаж всяко у Вас имеется нужный.

Списки N 1 и N 2, утвержденные

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

В вашем случае вы при вашем стаже 7.5 лет, уже можете рассчитать на выход на досрочную пенсию по ч.1 абз. 2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - женщинам

Т.е. если общедоступный возраст для женщины для выхода на пенсию в 60 лет, то с учётом отработанного стажа и из вышеизложенного вы вправе обратиться в ПФР для оформления досрочной пенсии.

Елена, здравствуйте

Ваш возраст выхода на пенсию в 45 лет, при наличии стажа по Списку №1 7 лет и 6 месяцев и b]страхового стажа не менее 15 лет.[/b], в который засчитывается как работа по списку №1 так и иная любая другая работа

То есть, вы можете доработать стаж до 15 лет на вашей работе по Списку №1, можете доработать на другой работе, не обязательно связанной с медициной, но ранее 45 лет вам пенсию не назначат

Весь период работы по списку №1 и №2,засчитывается в стаж только календарно, как до 7 лет 6 месяцев так и после

1.Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:

1. пп.1 п.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах по Списку №1 и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Список N 1 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по Списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:

п.20 п.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему ФЗ.

Возраст выхода на пенсию, если не выработан стаж по списку №1 и №2, медстаж 25/30 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 (приложение к закону) и выглядит так,

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев

3. Медицинские работники имеют право льготное исчисление стажа на досрочное назначение пенсии:

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С ПП. 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" ПРАВИЛАИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, С ПП. 20 П. 1 С. 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

ПЕРЕЧЕНЬ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,

РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, [b]КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ[/b

]