Юристы советуют - как правильно освещать развод и судебные процессы с бывшим супругом
597₽ VIP

• г. Москва

Юристы посоветовали освещать историю развода и судебные/уголовные разбирательства с бывшим супругом. Отсюда вопрос, можно ли в своих повествованиях

1. открыто упоминать имя бывшего супруга,

2. публиковать ссылки на статьи он нем в сми,

3. выкладывать фото из семейной жизни на которых я присутствую

4. вести повествование о ходе судебных процессов

5. публиковать видео, аудио с угрозами в мой адрес, выкладывать фото стенограмм данных разговоров.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Давайте по порядку.

1, 2) Здесь может быть усмотрено нарушение законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), что может быть поводом для заявления об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор.

3) Здесь может быть нарушение ст.152.1 ГК РФ, согласно которой распространение изображения гражданина возможно с его согласия за редким исключением, поименованным в этой статье. Например, когда фото сделано в общественном месте либо пресекается правонарушение.

4) Если не будете упоминать персональных данных, то нарушения здесь не будет. Кому надо, тот знает, кто Ваш супруг.

5) А вот если имеет место нарушение закона в форме угроз, то выкладывать можно данные о таких разговорах. Разрешения на это не требуется.

1 - можно

2-можно

3 - нельзя

4-можно

5 - нельзя

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

1. Можно, если факты достоверные и всё.

2. Тем более можно.

3. Это не годится - частная жизнь тут его всё же - ст. 137 УК РФ и ст. 152.1 ГК РФ - если строго подходить.

4. По аудиозаписи протокольной, взятой в суде - открытый судебный процесс - можно. Я про отсутствие собственных придумок.

5. Не годится - это в полицию и прокурору для оценки и возбуждения... в принципе не наказуемо, но к чему?

Здравствуйте Лариса!

Ответ по существу поставленных вопросов:

1. Можно

2. Можно, так как это в СМИ освещено.

3. Нельзя так как это ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

4. Можно если у Вас не закрытое заседание.

5. Выкладывать запись своих разговоров, то здесь нет никакого запрета. Но если идет расследование, то нежелательно.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса.

1. Открыто упоминать имя можно, это не будет относиться к персональным данным. (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных")

2. Публиковать ссылки не запрещено законом.

3. Выкладывать фото без согласия не законно (ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина)

4. Открытые судебные процессы находятся в открытом доступе, можете свободно вести повествования.

5. У Вас есть право на обнародование аудио записи с угрозами, он это может помешать судебному процессу, это лучше сделать потом.

Здравствуйте Лариса

По существу заданных вами вопросов могу ответить что:

1. Упоминание супруга в открытом доступе не запрещено

2. А вот публикации статей о нем и ссылки не нужно так как это может быть расценено как вмешательство в частную жизнь и сбор информации, что чревато привлечением к административной или даже к уголовной ответственности по ст.137 УК

3.То же самое касается и выкладывание фото, нельзя в соответствии со ст.152.1 ГК, только с согласия супруга. Себя только можете выкладывать.

4. Можно, если процесс не закрытый.

5. Публикация угроз, видео и аудио записей возможно при обращении в полицию. Публикация данного материала в СМИ возможно вам ничем не грозит.

Лариса, доброго дня Вам!

Ознакомившись с Вашими вопросами, сообщаю Вам следующие ответы.

1. Конечно можно.

2. Можно публиковать ссылки на статьи в Интернете, однако отмечу, что они не должны порочить его честь, достоинство и деловую репутацию.

3.Нельзя, только с согласия этого субъекта. Охрана изображения гражданина.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина
(ст. 152.1 ГК РФ)

4.Можно вести повествование, поскольку заседание по расторжении брака без иных требований открыто.

5. Можете спокойно обнародовать такую информацию, это может привлечь интерес следственных органов и будет организована соответствующая проверка!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса!

Отвечу по порядку вами заданных вопросов:

1. Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных.

Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Вы можете открыто упоминать имя супруга с его согласия.

Правовое основание - Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных.

2. Можете публиковать с согласия субъекта персональных данных - бывшего супруга.

3. Можно с согласия бывшего супруга. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети "Интернет" могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

4. Может с согласия бывшего супруга.

5. Можете, если действительно было нарушение ваших прав при подаче заявления в полицию.

Надеюсь мой ответ вам полезен!