ДТП без участия ГИБДД - что делать, если дал подпись на выплату денег без указания причины?

• г. Орёл

Вчера попал в дтп, но сотрудники ГИБДД не приезжали, решили вопрос сами. Я виноват и в попыхах написал расписку, что обязуюсь выплатить ему деньги до 4 сентября, но в расписке не указано за что. Как мне теперь быть.

Ответы на вопрос (7):

Так вы желаете оплатить денежные средства потерпевшему?

Добрый день!

Когда будете отдавать денежные средства, напишите отдельной распиской либо в этой же расписке, но ниже, что денежные средства в таком-то размере переданы такому-то лицу в счет ущерба, причиненного такому-то ТС 31.08.2021 числа, а собственник пусть распишется, что деньги получил. Обязательно ставьте даты, когда передаете деньги.

Будете передавать деньги, пусть получатель напишет расписку, что претензий не имеет и опишет за что получил деньги.

Здравствуйте, можете не отдавать, пусть подает в суд, не факт, что еще выиграет, исходя из текста и надлежащего оформления самой расписки.

Сумма слишком большая, можно нам не отдавать ему деньги. Пусть он на нас подаёт в суд. Если мы ему не вернём деньги, что нас ждёт.

Можно и так, но там пойдут плюсом судебные издержки, если готовы, доводите до суда.

Любовь, если сумма маленькая, вряд ли он будет подавать в суд.

Но если подаст - с Вас суд может взыскать сумму по расписке, а также оплаченную гос. пошлину:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.