Бабушка подала в суд на меня на 400 тысяч за моральный вред - возможно ли снижение иска?

• г. Волгоград

Иск за моральный вред. Потерпевшая бабушка подала в суде на подсудимую на меня иск 400. четыресто тысяч рублей. Статья 112 часть 2. Средний вред у неё. Суд сам может на своё усмотрение снизить иск? По среднему вред до скольки иски удовлетворяют? Город Волжский.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Суд может снизить размер вреда, однако он обязан аргументировать свое решение.

Здравствуйте!

Обязательно сделайте возражения.

Укажите в нем свои доходы и расходы, просьбу снизить размер или полностью отказать.

400 тыс. точно не удовлетворят, но в зависимости от ситуации могут удовлетворить в размере от 5 000 до 100 000. (Практика Краснодарского края)

Иск подан в рамках УД?

А что могут за средний вред здоровью моральный иск удовлетворить 400 тыщ? Если я не работаю и ухаживаю за инвалидом за отцом?

Если не подадите возражение, то может.

А если подам возражения то снизит? Я вину не признаю. Но доказать не виновность я не смогу.