Имеют ли двое моих несовершеннолетних детей (11 и 9 лет) право на долю наследства?

• г. Санкт-Петербург

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В этом году мой свекр умер, не оставив завещания. Муж погиб 5 лет назад. Кроме моего мужа, есть еще его родной брат (не женат) и его мать (моя свекровь). Имеют ли двое моих несовершеннолетних детей (11 и 9 лет) право на долю наследства?

С уважением. Пятыгина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Витальевна! В том случае, если нет завещания наследование производится по закону. В соответствии со ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги наследодателя. Ч.2 данной статьи предусмотрено, что внуки и их потомки наследуют по праву представления. Если наследственное имущество приобретено в браке, то Ваша свекровь имеет право на 1/2 доли наследства, а оставшаяся 1/2 делится на три части - свекрови, брату мужа и поровну - Вашим детям (т.е. внукам наследодателя по правау представления). Т.е., если, например квартира приобретена в браке (но не путем приватизации), то 2/3 достанется свекрови (1/2 + 1/6), 1/6 - брату мужа и по 1/12 - Вашим детям. Если квартира была приватизирована, то она не является супружеским имуществом, и свекровь не будет иметь права на супружескую долю. С уважением, Дмитрий Константинович.

Не пропустите срок на принятие наследства - вам нужно за детей подать зхаявление нотариусу по последнему месту жительства умершего в тчение 6 месяцев после смерти свекра.