Инвалид 3 группы и право на сокращенный рабочий день - борьба за социально-производственную адаптацию

• г. Смоленск

Мне дали впервые 3 группу инвалидности рабочую. Имеется ипра (индивидуальная программа реабилитации) , в которой прописано, что я нуждаюсь в социально-производственной адаптации +справка от лежащего врача, что моя раб. Смена должна составлять не более 7 часов в день, график 2/2 по 12 часов с 1.5 часами перерывов. Работодателя ссылается, что инвалиду 3 группы не положен сокращённый график работы. Хотя везде пишут, что по 3 группе нужно ориентироваться на ипру. Я написала заявление в трудовую инспекцию. Инспектор также, не особо в чем-то разбираясь, утверждает, что в моей ипре чётко не прописан сокращённый раб. день. Мне сотрудники мсэ сказали, что социально-производственная адаптация уже это подразумевает, а на какое количество времени может решить только мой лечащий врач. Справка об этом есть. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд, с целью установления рекомендованного графика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. я имею право на сокращённый рабочий день с сохранением заработной платы? И в ипре не обязательно должно быть прописано словами, что мой день сокращённый на столько то часов?

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Я не работающий пенсионер. Мне впервые установлена инвалидность 3 группа, общее заболевания, в частности - коксоартроз тазобедренных суставов 2-3 ст (болею им уже 3 года). В ИПР в графе САНАТОРНО КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ стоит - не нуждается. Это при том, что в этом году, при первичном посещении санатория, были достигнуты значительные результаты, в сторону улучшения самочувствия и общего состояния организма, что указано в ВЫПИСНОМ ЭПИКРИЗЕ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ. Мой Вопрос - Как добиться назначения САНАТОРНО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ, с занесением такового в ИПР? Куда мне обращаться за этой помощью? Ибо самостоятельно я не смогу исполнить рекомендации Центра восстановительной медицины и реабилитации, в котором я проходил лечения - три раза подряд посещать через пол года, затем раз в год и далее реже, поскольку с моей скудной пенсии я только за три года смог собрать на разовое посещение санатория. Заранее искренне благодарю за Вашу помощь! Да хранит Вас Бог!

Можно ли отказаться от Индивидуальной программы реабилитации (инвалид 3 группы), не обращаясь в МСЭК, написав заявление об отказе от ИПР работодателю. Спасибо.

Я являюсь инвалидом 3 группы. В моей ИПР написано, что мероприятием профессиональной реабилитации является: Подбор рабочего места в соответствии с рекомендациями о противопоказанных и доступных видах деятельности. Производственная адаптация - Нуждается. Рекомендации: Противопоказано: тяжелый физический труд, длительная ходьба. Моя работа связана с дальними командировками. Могу ли я, ссылаясь на мою ИПР потребовать от работодателя освободить меня от командировок? Надеюсь на профессиональный ответ. Огромное спасибо и благодарность за оказанную помощь.

Как требовать исполнения предписания по Ипр если оно несоответствует 3 гр.инвалидности.

Возможно ли трудоустроиться без ипр 2 группа инвалидности (нетрудоспособен) бессрочно получид группу в 2003 г тогда ипр не выдавали (спасибо за ответ)

Вопрос о переводе на другую должность инвалида 3 группы. Вопрос: по СОУТ в поликлинике кабинет имеет оценку труда 2.0. ,а другой 3.1. перевелась в кабинет где 3.1 по СОУТ. (имеею инвалидность 3 группу. В ИПР написано может выполнять труд согласно профессиональным навыкам в сокращенном объеме.) теперь в отделе кадров говорят, что переводят меня обратно на 2.0. т.к. инвалидам нельзя категорически работать во вредных условиях труда или уволят меня. Рабочий день у нас как у женщин на селе сокращен 7 часов 12 мин. правомерно ли это? и как доказать мне что я могу работать на условиях по СОУТ 3.1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка и инвалид 3 группы по слуху. (бессрочно). В ИПРА (индивидуальна программа реабилитации) которая выдается при присвоении инвалидности. В графе санаторно-курортное лечение (предоставляется в рамках оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) стоит крестик----не нуждается. На основании этого мне ФСС отказали в санатории хотя в ФСС была предоставлена так же справка от терапевта для получения путевки на санаторно-курортное лечение... мне как инвалиду начисляют социальную услугу по предоставлению санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда... в натуре не получаю... отказалась в пользу получения путевки... а выходит и путевка не положена и деньги не получаю. Правомерно ли, что филиал ФСС моего города отказал мне в санаторном лечении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение