Инвалид 3 группы и право на сокращенный рабочий день - борьба за социально-производственную адаптацию

• г. Смоленск

Мне дали впервые 3 группу инвалидности рабочую. Имеется ипра (индивидуальная программа реабилитации) , в которой прописано, что я нуждаюсь в социально-производственной адаптации +справка от лежащего врача, что моя раб. Смена должна составлять не более 7 часов в день, график 2/2 по 12 часов с 1.5 часами перерывов. Работодателя ссылается, что инвалиду 3 группы не положен сокращённый график работы. Хотя везде пишут, что по 3 группе нужно ориентироваться на ипру. Я написала заявление в трудовую инспекцию. Инспектор также, не особо в чем-то разбираясь, утверждает, что в моей ипре чётко не прописан сокращённый раб. день. Мне сотрудники мсэ сказали, что социально-производственная адаптация уже это подразумевает, а на какое количество времени может решить только мой лечащий врач. Справка об этом есть. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд, с целью установления рекомендованного графика.

Здравствуйте. Идите в суд.

Т.е. я имею право на сокращённый рабочий день с сохранением заработной платы? И в ипре не обязательно должно быть прописано словами, что мой день сокращённый на столько то часов?