Возможно ли оформление пенсии для работников органов принудительного исполнения?

• г. Ханты-Мансийск

С 1993 г. по 1998 г. работал в МВД. с 1999 г. по 2014 г. работал в службе судебных приставов. Возможно ли оформление пенсии как сотрудникам органов принудительного исполнения?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" отчим и/или мачеха застрахованного лица могут быть выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию в случае его гибели (смерти) при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (в редакции от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает право отчима и мачехи на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет (п. 9 ст. 9). Аналогичная норма содержится в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ (в редакции от 01.10.2019, с изменениями от 28.01.2020) "О страховых пенсиях".

Порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудника и членов его семьи и стаж службы в органах принудительного исполнения, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Внятного ответа не получил.