А если долг по алиментам более 500000₽, а должник уже умер? Никто не компенсирует хотя бы часть этой суммы?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна!

Нет к сожалению.

В соответствии со ст. 418 ГК РФ,

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Наследники даже не отвечают по алиментам умершего должника.

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

Если у умершего есть наследники, принявшие наследство, можете обратиться к ним с требованием погасить долг.

Задолженность по алиментам переходит к наследникам.

Добрый день. Нет, к сожалению данная обязанность не переходит даже при универсальном правопреемстве. Она закрепляется за конкретным человеком. Спасибо за вопрос.

1175 ГК РФ долг гасят наследники в пределах принятого наследства а дальше алименты не платятся.

Смотрите в реестре наследственных дел открывал ли кто наследственное дело - notariat.ru и если открыто, то обращайтесь через суд за взысканием части долга в пределах принятого наследства.

Если ребёнок умершего принял наследство на которого выплачивались алименты, то конечно с него ничего не взыскивается.

Добрый день, вы вправе требовать с наследников.