Возможно ли вернуть деньги по договору займа, если истек срок исковой давности?

• г. Тула

Возможно ли вернуть деньги по договору займа, если истек срок исковой давности? Уважительных причин пропуска срока иск. давности нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Никоалевна!

Если заемщик не платит по займу и Вы будете требовать долг в судебном порядке, вторая сторона вправе заявить об отказе в иске по причине истечения срока исковой давности. В такой ситуации суд обязан в иске отказать.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.