Вопрос, имеет ли право на это наследство моя мачеха?

• г. Ставрополь

Мой отец умер, он был женат 8 лет официально со второй женой. 4 года назад умерли его родители (мои бабушка с дедушкой), он вступил в их наследство на дом и получил свидетельство на наследство. Но дом продать не успел.

Ответы на вопрос (3):

Если он только получил свидетельство о праве на наследство - право собственности у него не возникло, только если он его зарегистрировал. Жена отца имеет право на 1/2 долю в наследстве.

Имеет как законная жена.

Конечно, она имеет долю в указанном наследстве поскольку является наследницей первой очереди.