Учитель вынуждает ученицу снять серьгу из носа - кто прав в этой ситуации?

• г. Самара

Сегодня в школе учитель учитель заставила мою дочь снять серьгу из носа сказав что ей рано носить пирсинг. Правомерны ли действия учителя ведь я как мать и законный представитель в праве решать когда моему ребенку делать пирсинг?

Ответы на вопрос (8):

Татьяна, Вам, как законному представителю ребенка, нужно обратиться с письменным заявлением на имя директора школы, в котором потребовать прекратить преследование ребенка из-за внешнего вида. Кроме того, можно попросить провести служебное расследование по факту оскорбления ребенка в присутствии свидетелей в ходе учебного процесса.

На Ваше заявление Вам должен быть дан письменный ответ. Отсутствие письменного ответа или продолжение этой истории следует обсуждать уже в районном отделе образования.

Здравствуйте!

Ситуация не критическая, поэтому предлагаю вам переговорить с педагогом, что Вы занимаетесь воспитанием ребенка, а она только проводит обучение предмету.

Если есть прецедент оскорбления (унижения) то необходимо жаловаться.

Моего ребенка не оскорбляли, а спокойно попросили она подчинилась спросив почему я должна снять серьгу на что ей зам директора сказала маленькая ещё.

Действия администрации школы правомерны, тем более, Вашему ребенку в корректной и доступной форме разъяснили, что он не прав, скорее всего устав школы не допускает ношения пирсинга, ребенку и Вам следует подчиниться.

Правомерны ли действия педагога?

Читайте устав школы, там есть все требования к внешнему виду учащихся. Возможно, вы нарушили устав.

Где можно посмотреть устав школы?

На сайте министерства образования.