Неясность с квитанциями - какова вероятность проигрыша в суде и стоит ли договариваться с управляющей компанией?

• г. Санкт-Петербург

С апреля 2009 года по июль 2012 года в нашем доме приходили двойные квитанции на оплату коммунальных услуг (белые и розовые). Управляющие компании воевали между собой. Проходили суды, вмешивались органы власти, но ситуация долго не менялась. Неясно было, кто прав, а кто нет. Часть жильцов платила по белым квитанциям, другая часть по розовым. Наша семья до января 2011 года платила по белым квитанциям, а потом (вплоть до настоящего момента) по розовым. Впоследствии выяснилось, что компания, печатавшая белые квитанции делала это незаконно и исчезла из нашего дома. На текущий момент долг по розовым квитанциям 38 т.р. Управляющая компания написала объявление, что собирается подавать на нас в суд, но тем, кто до определенного числа заключит с ними мировую и добровольно заплатит долги, то они сделают скидку. Вопрос заключается в том, что какова вероятность того, что компания выиграет суд и заставит меня оплатить долг? Лучше будет с ними договориться сейчас и отделаться “малой кровью” или же можно будет что то доказать в суде предъявив оплаченные белые квитанции? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Выход таков - погашать долг по розовым квитанциям и одновременно с компании, которая выставляла белые квитанции взыскивать в судебном порядке сумму излишне выплаченных платежей. К сожалению, ситуация не единичная