Студент требует возврата денег за обучение на Android-разработке и искусственном интеллекте - есть ли возможность вернуть остаток?
199₽ VIP

• г. Челябинск

В прошлом году оплатил обучение в университете по профессии Android-разработка (около 90000), прошел в рамках этой профессии 1 четверть.

Затем решил перейти на другую специальность - искуственный интеллект, доплатил 50000. По этой профессии прошел половину четверти, затем снова решил вернуться на Android-разработку.

Сейчас хочу вернуть все средства за обучение, так как разницу в доплате на искуственный интеллект мне отказываются частично возвращать. Аргументируют это тем, что стоимость обучения на Android разработку увеличилась.

Попросил вернуть деньги, мне ответили:

В вашем случае возврат невозможен на основании Договора Оферты, полные условия тут: https://gb.ru/dogovor

Насколько я понимаю, они ссылаются на пункт 5.1 Г:

Если Пользователь получил доступ к Курсу и с момента получения доступа прошло более 30 дней, то Исполнитель возмещает 0% от стоимости Курса, удерживая остальную сумму в качестве возмещения своих расходов на поддержку Платформы.

30 дней с момента моего перехода с искуственного интеллекта на Android прошли. Насколько возможно вернуть осталвшиеся средства за вычетом пройденных курсов?

Ответы на вопрос (6):

Реально вернуть деньги на основании ст. 782 ГК РФ.Подавайте письменное требование. В случае его неисполнения обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Да.Это возможно.

Вы вправе расторгнуть договор и возместить взыскать деньги кроме реально понесенных расходов исполнителем на основании Статьи 32.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Право потребителя на расторжение договора

Потребитель

вправе расторгнуть договор о выполнении

работы (оказании услуги) в любое время,

уплатив исполнителю часть цены пропорционально

части выполненной работы (оказанной услуги)

до получения извещения о расторжении указанного

договора и возместив исполнителю расходы,

произведенные им до этого момента в целях

исполнения договора, если они не входят

в указанную часть цены работы (услуги).

Пишите им ПРЕТЕНЗИЮ. В случае отказа-подавайте ИСК В СУД о взыскании денег и МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ст 151 ГК РФ.

Желаю удачи. В.

Добровольно Вам не собираются возвращать.

Если у Вас уже есть письменный ответ с отказом на Ваше требование, то рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 14.8 КоАП РФ или иные потребительские статьи) .

После ответа Роспотребнадзора Вы можете оценить перспективы судебного иска, оформленного по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ и основанного на положениях Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Я пока скептически отношусь - но суд только даст ответ.

Здравствуйте.

Платформу свою пусть сами поддерживают, а не за Ваш счет. Это условие договора ущемляет Ваши права потребителя и признается недействительным в силу ст.16 Закона о защите прав потребителей:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В данном случае такое условие, действительно, противоречит положениям закона - ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона о защите прав потребителей, согласно которым потребителю в случае отказа от договора возвращается сумма за минусом фактически понесенных расходов. При этом, потребитель вправе отказаться от договора в любое время:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, исполнитель обязан вернуть Вам деньги, а фактические расходы, которые у него возникли в результате заключения договора с Вами, он обязан подтвердить документально.

В дополнение к этой информации.

В соответствии со ст.16 Закона:

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

То есть, Вы вправе потребовать возмещения всех расходов, если они возникли в результате исполнения такого условия.

Кроме того, цена договора - это его существенное условие, и стороны заключают договор, если пришли к соглашению обо всех существенных условиях. Цена договора не может быть изменена в процессе его исполнения, если это прямо не указано в самом договоре.

В соответствии со ст.424 ГК РФ:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Если Вы уже отправляли письменное обращение о расторжении договора, то теперь можете подавать исковое заявление в суд. Соответственно - добавлять требования о взыскании штрафа, компенсации морального вреда (ст.ст.13,15 Закона) и взыскании неустойки в соответствии со ст.28 Закона.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, доброго дня Вам.

Отказ Вам в возврате денежных средств, со ссылкой на пункт 5.1 Г:

Является не правомерным.

Вам надо направлять претензию на юридический адрес и просить в досудебном порядке Расторгать Договор и просить возврата денежных средств.

Далее, в случае не удовлетворения Ваших требований, обращаться, к примеру, в суд по Вашему месту жительства, с иском в рамках Закона о защите прав потребителя.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Правовое основание данного вопроса это статья 16 и 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Константин! Формально согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. включать в оферту условия, которые бы противоречили закону, исполнитель не вправе. Однако если будет установлено, что Вы получили услугу полностью и пытаетесь вернуть деньги при этом, то могут посчитать, что в этом случае у Вас возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А это основание деньги не возвращать. Так что здесь нельзя сказать, что в суде прям гарантированный путь для возврата денежных средств. Так что о рисках я Вас предупредил.