Необходимость разделения имущества - возможна ли судебная защита права на долю в квартире и выселение бывшей жены?

• г. Казань

Ситуация такая: купили 3 х комнатную квартиру сыну, но оформили одну долю на сына, а 2/3 на отца. Квартира полностью была куплена на наши деньги, сын не доплачивал. Деньги на покупку этой квартиры получили путём продажи своей квартиры (договор имеется) и немного добавили сбережений. В купленной квартире жил сын и его жена. 4 года назад их брак был расторгнут. Бывшая жена сына съезжать не хочет (она там прописана). А сын с новой семьей вынужден жить в другом месте. У бывшей жены сына есть свое другое имущество (1/2 в 4 х комнатной квартире) она туда уезжать жить отказывается. Возможно ли через суд признать эту долю в квартире не совместно нажитым имуществом и возможно ли подать иск и выселении бывшей жены? Возможно ли это сделать в одном исковом заявлении? Кто будет иском в этом случае сын и отец одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кто значится в документах купли-продажи квартиры изначально? Если вы, а доля сыну выделена путем дарения, то в таком случае, данная недвижимость не будет считаться совместнонажитой, и разделу не подлежит. Выписать можно подав заявление в суд, основанием будет являться прекращение брачных отношений.

С уважением.