Как поменять фамилию на девичью в браке с гражданином РФ, если сама я - гражданка Греции?

• г. Афины

Можно ли поменять фамилию на девичию, в браке с 1979 года, муж гражданин РФ, а я (жена) гражданка Греции, Брак зарегистрирован в 1979, Ташкент, Узбекистан. Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вам с этим вопросом к вашему государству и Закону. По Закону РФ это возможно и даже основания для этого не нужны

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.12.2021 п. 2 ст. 58 утрачивает силу (ФЗ от 02.07.2021 N 358-ФЗ).

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.12.2021 п. 4 ст. 58 утрачивает силу (ФЗ от 02.07.2021 N 358-ФЗ).

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.