Выслуга лет в отпуске по уходу за ребенком у сотрудников Федеральной противопожарной службы
199₽ VIP

• г. Красноярск

Супруга сотрудник ФПС ГПС (в погонах), войдет ли в выслугу лет (в стаж службы) нахождение в отпуске по уходу за ребенком в течении трех лет? Либо только первые 1,5 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 38 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы..." N 141-ФЗ, в стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включается весь период замещения сотрудником должностей в федеральной противопожарной службе;

2. Каких-либо ограничений и исключений для женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не установлено.

3. Таким образом, весь период отпуска по уходу за ребенком

до достижения ребенком 3 лет
, включается в выслугу лет, для очередного звания, пенсии и т.п

4. Здесь даже уместно привести давнюю поговорку у молодых сотрудниц:

"два декрета, и уже-майор"...

Доброго дня Вам!

Конечно войдёт, даже не сомневайтесь!

Если она будет в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, то войдут полностью все три года.

Правовое основание данного вопроса это статья 38 Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция), согласно которой:

1. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника федеральной противопожарной службы, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в федеральной противопожарной службе, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, а также представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спасибо огромное), да я смотрел на эту статью, но сомневался) за поговорку отдельное спасибо!)))

В этот стаж включаются уходовые периоды, причем и до полутора, и до трех лет (ст. 16 закона 255-ФЗ). Например, женщина побывала в уходовых отпусках до трех лет за тремя детьми подряд. К выходу из третьего отпуска у нее накопился достаточный стаж для получения больничных в размере ста процентов. Заполнять больничные листы и подсчитывать стаж для пособий нужно по новым правилам.