На предложение, что в суде можно сказать, что я буду выплачивать добровольно при моём пост.

• г. Москва

Здравтсвуйте господа юрисы.

После 12 лет проживания с супругой в законном браке хочу развестись.

Учитывая, что у нас двое несовершеннолетних детей мне придется платить

алименты. У меня к вам вопрос-Сколько процентов от зарплаты мне придётся

выплачивать? На предложение, что в суде можно сказать, что я буду выплачивать добровольно при моём пост. И стаб. Заработке она отвечает отказом.

Спасибо если вы ответите на мой вопрос.

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Если Вы не пришли к соглашению об уплате алиментов, то согласно ст.81 Семейного кодекса РФ размер ежемесячно взыскиваемых алиментов будет составлять одну треть (33 процента) заработка и (или) иного дохода родителя.

Суд имеет право увеличить или уменьшить размер доли с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств ( это понятие оценочное, но обычно суды не очень охотно отступают от размера, указанного в законе)

В частности, в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 разъяснено:

"При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью)."

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на 2 детей составляют 1/3 всех видов дохода алиментоплательщика. С уважением,