Влияет ли неузаконенная перепланировка на одобрение ипотеки?

• г. Краснодар

Скажите а если мы берем квартиру в ипотеку, а она с неузаконенной перепланировкой (убрали окно и дверь на балкон) могут быть сложности с одобрением ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Банк может не выдать ипотеку на квартиру с не узаконенной перепланировкой.

Уважаемая Ирина, нужно понимать, каким образом на условия ипотеки влияет неузаконенная перепланировка. Если об этом есть условия в страховом полисе или в условиях ипотеки (кредитном договоре или закладной), то лучше не приобретать такую квартиру или просить продавца сначала узаконить перепланировку. Потому что в случае возникновения, например, страхового случая, у вас могут быть проблемы с доказыванием, что перепланировка была сделана не вами. Ну и так далее аналогично с самими условиями договора.

Но если вы твердо уверены, что с объектом ипотеки не случится страхового случая, что оценщик не увидит и не обратит внимания при оценке на такую перепланировку, а соседи не пойдут с жалобами в БТИ, то можете на свое усмотрение или просить продавца снизить цену, потому что придется заняться узакониванием перепланировки, или до приобретения вами квартиры узаконить ее непосредственно продавцу и продать уже вам по документам все правильно. Больших рисков (отказа в кредите по этой причине, признания сделки недействительной) у вас нет, то незначительные сохраняются, - все зависит от вашего интереса.

Всего наилучшего!