Отец, лишенный прав на дочерей, борется за их возвращение после вмешательства матери и полиции

• г. Мошково

Я отец двух дочерей

Но официально им не являюсь

Мать их бросила когда им было 5 и 3 года

Всё это время воспитывали их я и моя мама.

Сейчас им 16 и 14 лет.

Мать резко решила их воспитывать сама (всю их жизнь она не появлялясь у нас, и даже не поздравляла с днем рождения).

Буквально на днях к нам приехала полиция и забрала дочерей по звонку матери, она сказала что я их насильно забрал когда они ещё были маленькие.

Полиция конечно не стала долго разговаривать, потому что по бумагам я им никто.

Девочки плачет и хотят ко мне. Их даже в школу перестали водить, прячут дома

Подскажите пожалуйста, как мне теперь быть и куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (5):

В рамках статьи 49 СК РФ обратится в суд на установление отцовства и прав на детей и естественно обратится в органы опеки и попечительства в процессе, так как дети уже взрослые их мнение будет решающим в суде.

Обращайтесь в органы опеки в прокуратуру суд.

А как вы их в детский сад и школу оформляли? Заявление о приёме должен подавать один из родителей. Ситуация сложная, если вы официально им не отец. Надо было лишать мать родительских прав и оформлять опекунство над детьми, пока она не появлялась. Можно попробовать обратиться в органы опеки, суд, но гарантий нет, что решение будет в вашу пользу. Так как детям больше 10 лет, их мнению будет учитываться.