Отсутствие записи о судимости брата вызывает вопросы о работе базы данных

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году мой брат военным судом был осужден по 160 статье на 4 года условно. Сейчас берем справку об отсутствии (наличии) судимости и в справке отсутствуют данные о том что он был судим. Вопрос: его что по каким то причинам не внесли в базу?

Ответы на вопрос (4):

Были обязаны внести. Но на настоящий момент судимость погашена, по этой причине скорее всего и отсутствуют сведения.

Здравствуйте.

Такое бывает при осуждении именно военными судами, наверное, проблемы в обмене данными.

Но при более тщательной проверке судимость найдут, например, при устройстве в МВД и т. п.

Благодарю за грамотную консультацию!

Могли не внести в базу только по одной причине: забыли направить в ГИАЦ соответствующую статистическую карточку. Такое бывает нередко.

Скорее всего, технический сбой в базе. Потому как в справку обязаны вносить такие сведения (не о судимости, а о факте привлечения к уголовной ответственности).