Спор о собственности на бытовую технику - что делать, если некто требует вернуть её после нескольких месяцев?

• г. Южно-Сахалинск

Мой руководитель снимал жилье и уезжая сказал, что он не хочет забирать с собой бытовую технику: холодильник и стиральную машинку, так как перевозка дороже обойдётся; предложил мне забрать и если если кому нужно отдать. Я забрал и отдал знакомым (люди в годах). Сейчас объявился якобы хозяин и требует чтобы я вернул (где он мой номер взял я не знаю). Я позвонил бывшему директору и тот сказал что удалит. Но мне потом позвонили с другого телефона и с теми же требованиями только добавилась кошеварка и микроволновка. Я позвонил снова директору тот объяснил ситуацию так: часть имущества была изначально им куплена часть он перевез с другой съёмной квартиры, так как тот кто сдавал квартиру отдал ему это, сказав, что-то типа"мне это старье не нужно" и директор перевез в новую квартиру. Потом спустя несколько месяцев то-ли он (тот кто сдавал жилье и отдал директору имущество передумал) то ли не понять, что решил вообщем все вернуть. А так как директор уехал в другой район он как то узнал мой номер и теперь требует чтобы все вернул я. Просто угрожают полицией и обыском а холодильник то я отдал знакомым пожилым людям. Просто забрать теперь у них реально не представляю под каким предлогом да и должен ли?

Ответы на вопрос (3):

Вы никому и ничего не должны. У вас могут что то изъять через полицию если будет уголвное дело заведено на того, кто вам передал вещи. Что он их украл. Т.е. посылайте всех звонящих к тому, у кого они свои вещи оставляли и пусть он им возвращает деньгами. Вам он их подарил, вы ни в чем не виноваты. Поэтому немного хамства и пусть звонившие начнут думать.

Не должны.

ЭТо обязанность самого директора, раз он вывез имущество..

Ну предлог для забрать железобетонный - не ваше. По поводу "должен ли?" - нет не должен, но если дело дойдет до полиции, будете давать объяснения полиции.

И при этом не известно, что будет говорить по этому поводу директор под официальный допрос. А вещи то у "вас" ...