Как правильно уволиться по собственному желанию, находясь на больничном?

• г. Магадан

Меня пытались ознакомить с приказом об увольнении в день, когда я взяла больничный. Увольнение по инициативе работодателя. Могу ли я отправить телеграмму, что я прошу уволить меня по собственному желанию, и как раз быть 2 недели на больничном?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, приказ об увольнении датой, когда вы взяли больничный? Если так, то увольнение вас по инициативе работодателя в период нахождения на больничном не допускается. Уволится на больничном можно только по собственному желанию. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).