Как действовать при изменении названия банка и задолженности - правовой анализ.

• г. Владимир

У меня образовалась задолжность перед банком,, Восточный", сейчас этого банка не существует, теперь он называется " Совкомбанк". Мне звонят с Совкомбанка и просят оплатить задолжнось. Никаких документов о переводе моего долга и переходе в другой банк у меня нет, т.е. просто поставили перед фактом что я должна теперь другому банку. Законно ли это и как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в отделение банка.

Добрый день. Если в вашем договоре не было указано об обязательном уведомлении вас при передаче долга, то не обязаны были вас извещать. Если нет судебного взыскания, то не нужно никому ничего платить, но нужно отслеживать себя по судам и приставам и отменять и просить суд о снижении в порядке ст. 333 ГК РФ. А платить лучше приставам, если не предъявили, то отправляйте их в суд или в приставы.

Требование о возрате долга правапреемнику обоснованы.

Здравствуйте. Вы можете подать им претензию о том что пока они не подтвердят наличие у них права на ваш долг вы не обязаны им ничего выплачивать. К тому же надо посмотреть не истекли ли сроки давности.

Пусть направляют вам письменную претензию со всеми обоснованиями. Звонки - не документы.