Могу ли я признать брак с бывшим мужем недействительным после 6 лет развода?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста с бывшем мужем были в законом браке 6 лет, уже 6 лет в разводе! Могу ли я признать брак с ним недействительным?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет, не сможете, так как брак уже расторгнут. Нельзя признать недействительным то, что уже прекращено.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 (СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.) - 14 (СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.) и пунктом 3 статьи 15 (Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным) настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Нет, не можете, т.к. брак уже прекращён.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

24. В соответствии с п. 4 ст. 29 СК РФ супруги после расторжения брака (как в судебном порядке, так и в органах записи актов гражданского состояния) не вправе ставить вопрос о признании этого брака недействительным, за исключением случаев, когда действительность брака оспаривается по мотивам наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из них на время регистрации брака в другом нерасторгнутом браке.

Если в указанных выше случаях брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании такого брака недействительным может быть рассмотрен судом при условии отмены решения о расторжении брака, поскольку, принимая такое решение, суд исходил из факта действительности заключенного брака. Согласно ч. 2 ст. 209 ГПК РФ факты и правоотношения, установленные таким решением, не могут быть оспорены теми же сторонами в другом процессе.

Закон предусматривает такую возможность.

Всего и делов то: написать исковое заявление и и направить его в суд.

Исходя из вашей формулировки вопроса (краткой и профессиональной) , я полагаю вы сможете.

Не сможете, у Вас прошел СИД в 3 года, оспорить брак можно через при наличии оснований сперва через восстановление сроков.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.