Хотела бы узнать есть ли такой закон. Ребёнок закончил 9 классов если вдруг не поступит учиться дальше это наказывается законом?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Нет, он может вернуться в школу и пойти в 10 класс или поступить на следующий год. Наказание при этом ни какое не предусмотрено.

После 9 классов обучение носит чисто добровольный характер, принудить никто не имеет права.