Жена получит половину квартиры по решению суда, несмотря на желание мужа не становиться собственником

• г. Санкт-Петербург

Сможет ли жена стать собственником 1/2 квартиры купленной по дду. На основании решения суда. Если я не хочу становится собственником.

Ответы на вопрос (2):

Видимо надо ответить в вашем же тоне: сможет, если суд присудит ей такое право.

Если квартира куплена в браке, то это совместная собственность супругов. Не долевая, а совместная (есть такое понятие). И это будет указано в ЕГРН.

Если вы хотите точно определить, что каждому из вас принадлежит ровно по половине квартиры, заключите соглашение об определении долей в квартире. Но только после того, как выплатите кредит.

Пока кредит не погашен, квартира находится в залоге у банка. Поэтому необходимо будет получить согласие банка, а это уже вопрос к нему.

Это и есть правильный и законный подход, суды здесь не помогут.