Некорректное оформление земель общего пользования на юр.лицо в СНТ - вопросы законности и возможности аннулирования регистрации

• г. Москва

В 2019 году в СНТ провели постановку на кадастровый учет земель общего пользования на юр.лицо. Но сейчас стало известно, что председатель не имеет собственности в СНТ и тем самым нарушил закон о регистрации при подаче документов в Росреестр. Т.е. и вся деятельность Председателя не лигимна в период пребывания его на этом посту. Правильно ли это? Можно ли аннулировать регистрацию земель общего пользования оформленную на юрлицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Из вашего описания усматриваются заключение сделки неуполномоченным лицом.

Начните с оспапривания всех решений общего собрания членов СНТ, включая избрание правления и председателя СНТ. Если суд признает избрание этого лица председателем не законным и отменит решение о его избрании, уже с ним обращайтесь с иском о признании недействительми сделок, заключённых им от имени СНТ.

Действительно, соответствующий закон о садоводческих товариществах предполагает, что председатель СНТ должен быть владельцем соответствующего участка в СНТ. Но подача документов в Росреестр неуполномоченным лицом при отсутствии решения суда о признании общего собрания об избрании указанного председателя недействительным не может быть признана несоответствующей закону.