Отчим хочет выселить меня из квартиры - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мама с Папой (отчим) в разводе, меня он усыновил в 2007, сейчас хочет отказаться от меня и выселить с квартиры.

Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты развития событий.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Отказаться не может.

А вот возможность выселить зависит от ряда условий.

Т.е. зарегистрированы вы там? собственность? Доля? или как...

разные варианты есть.

Добрый день

Это невозможно, так как он усыновил вас добровольно, но никто не может ему запретить обратиться в суд.

Здравствуйте, Валерий!

Так как отчим Вас усыновил, то выселить он Вас не может по закону.

Усыновление может быть отменено только через суд (ст. 140 СК). Дело об отмене усыновления рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. При рассмотрении подобных дел суд учитывает мнение ребенка, а решение принимается исключительно в его интересах.

Пока усыновление не отменено он несет ответственность как Ваш родитель.

Отказаться от отцовства не сможет, выселить скорее всего тоже. Вы член семьи, имеете право проживать.

Здравствуйте Валерий!

Ну отказать уже не получиться, а вот выселение возможно только по решению суда.

Поскольку Вы совершеннолетний, то отмена усыновления без Вашего согласия невозможна, в силу статьи 144 СК РФ. По поводу выселения - выселение имеет иные юридические основания, нежели усыновление. Поэтому желательно понять, в чьей собственности квартира, когда Вы в неё вселялись, проживаете ли в ней фактически на данный момент и т.д. Уточняйте вопрос.