Приватизация квартиры на одного родителя с пропиской других лиц - риски и возможности приобретения
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру, которая в данный момент проходит процедуру приватизации на одного родителя. В квартире прописан человек. Его дети прописаны у супруги в другой квартире. В договоре соц найма указаны дети и родитель.

Приватизирует ли человек квартиру в одиночку? Имеют ли дети право на приватизацию. Есть ли риски покупки такой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,

А в статье 2 данного закона сказано: Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В статье 61 Жилищного Кодекса РФ сказано:1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Получается что если дети включены в договор соцнайма, то они имеют право пользования жилым помещением. Человек будет на приватизацию этого жилья предоставлять договор соцнайма. Где указаны дети. И у органа. Осуществляющего приватизацию. Возникнут вопросы к этому человеку.. А как с детьми? Орган опеки здесь с кажет свое слово.

В общем пока дети вписаны в договор соцнайма этому человеку не удастся приватизировать жилье только на себя одного. Даже если дети уже из этого жилья выписаны. Чтобы не было проблем с приватизацией-вначале нужно детей исключить из договора соцнайма. Для этого нужно с организацией выдавшей договор соцнайма, заключить дополнительное соглашение об исключении детей из договора.

Здравствуйте Дмитрий!

Ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 специально указывает, что

граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность

Поскольку несовершеннолетние дети являются гражданами Российской Федерации и включены в договор социального найма, то они, соответственно, также вовлекаются в процесс приватизации. Т.е. приватизировать квартиру на одного человека, в этом случае, не получится

Приватизируемую квартиру с участием несовершеннолетних можно продать при условии oбязaтeльнoго пoлyчeния paзpeшeния oт opгaнoв oпeки и пoпeчитeльcтвa.

Бeз нeгo cдeлкy мoгyт пpизнaть нeзaкoннoй и aннyлиpoвaть. Чтoбы пoлyчить paзpeшeниe нa пpoдaжy, нyжнo пoдaть в opгaны oпeки и пoпeчитeльcтвa зaявлeниe.

При этом опека выдвигает обязательное требование - предоставление детям жилья не хуже предыдущего.

Поэтому, в данном случае, если Вы планируете купить эту квартиру, то будьте готовы к длительной процедуре с непредсказуемыми последствиями.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Согласно ст.2 Закона РФ РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1 право на приватизацию имеют все лица, у которых есть право пользования квартирой на основании договора социального найма.

2.Несовершеннолетние дети также в обязательном порядке включаются в приватизацию, если они ранее в другой квартире на участвовали в приватизации, если они имеют право пользования квартирой.

3. При этом возможен отказ от приватизации на детей, но только с согласие органа опеки. Вполне вероятно, что дети признаны утратившими право пользования квартирой, тогда они также не имеют права на участие в приватизации.

4.Поэтому при покупке квартиры необходимо вам по выписке из ЕГРН, которую вы можете сами запросить в МФЦ, проверить-кто является собственником квартиры, и есть ли на квартире обременения.

5. Если собственник-один, и нет обременений, то можете спокойно покупать квартиру

6.Если же в число собственников входят несовершеннолетние дети, то от продавца потребуется разрешение органа опеки на продажу квартиры согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ. Если такое разрешение есть, то также можете покупать квартиру спокойно.

7. Других рисков нет.

Дмитрий, Доброго дня Вам.

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 указано, что:

В данном рассматриваемом случае,

если несовершеннолетние дети включены в договор социального найма, то они имеют право пользования жилым помещением.

Есть определённые риски.

Опека может отказать.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий! Если зарегистрировано только одно лицо, то только это лицо имеет право пользования жилым помещением и может его приватизировать согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако если будет установлено, что кто-то был лишен этого права неправомерно, на момент приватизации имел право пользования, а следовательно имело право на долю в собственности, то впоследствии сделка по приватизации им может быть оспорена. Однако если все, кроме одного, выписаны из квартиры, то право пользования утратили. Соответственно, исходя из приведенной Вами информации ответ: да, один человек приватизирует, дети не имеют права на приватизацию. А риски озвучил выше. И если будет установлено, что право на приватизацию было, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен только по договору с таким лицом. Но на Вашей стороне тот факт, что все выписаны, кроме того, кто приватизирует. Вам же нужно обзавестись доказательствами того, что зарегистрирован только один человек. Так что пусть он потрудится предоставить Вам такие доказательства (ранее это была выписка из домовой книги, а сейчас адресная справка). И лучше чтобы он взял ее по каждому лицу, вписанному в договор социального найма.