Как вернуть деньги, если заемщик исчез и не отвечает на звонки и сообщения?

• г. Якутск

Могу ли я вернуть деньги? Я дал в долг 70 тысяч одному человеку на бизнес у меня есть фото его паспорта, переписка, история Сбербанка. Он перестал выходить на связь. Могу ли я вернуть свои деньгиб.

Ответы на вопрос (4):

Вы брали какую-то расписку от него, что деньги передавали в долг?

Обратитесь с иском в суд по месту жительства ответчика.

Нет не брал. Только фото паспорта.

Без расписки деньги вернуть сложно, даже через суд. Если будете в качестве доказательств предоставлять скриншоты, то их придется заверять у нотариуса, но даже это не дает гарантии удовлетворения иска без расписки.

Но можно попробовать взыскать денежные средства как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.