Как распределить наследство между наследниками в ситуации, когда один из них ухаживает за родителями?

• г. Екатеринбург

Уважаемые подскажите у родителей два наследника один живёт в другом городе, а второй ухаживает за родителями живёт с ними. На какую долю процента может рассчитывать тот который ухаживает за родителями 50% , 70% или 100% по закону.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если оба наследники 1 очереди по закону, то в случае смерти одного из родителей, 1/2 будет принадлежать пережившему супругу, а вторая 1/2 будет поделена между пережившим супругом и ими. наследуют в равных долях. При условии, что нет завещания.

В случае наследования по закону этот факт никак не влияет на размер доли в наследственной массе.

В случае наследования по завещанию родители вправе самостоятельно определить размер долей, причитающийся каждому из наследников.

Ухаживание не увеличивает его долю

по 1\2 доле и получат.