Какие права имеет ребенок матери в наследовании, если она умерла раньше отца и завещание не было изменено?

• г. Москва

Мой отец оформил завещание в 2012 году на мою мать, которой завещал всё целиком. В 2020-м году мать умерла раньше отца. Завещание поправить не успели, так как сам он после её смерти не прожил и 4 месяцев. Будет ли это иметь значение при рассмотрении наследования в мою пользу, как ребенка матери, перед дочерью моего отца от другого брака или нет?

Ответы на вопрос (4):

Вы и его дочь теперь оба наследники. Ст 1142 ГК РФ.

Не будет, вы равные наследники.

Не совсем понятен вопрос. Поясню ситуацию в целом, а там сделаете выводы. После смерти вашей матери завещание утратило силу и теперь является наследственной массой умершего наследодателя (отца) и будет наследоваться по закону наследниками 1 очереди. Дочь от другого брака отца также имеет на него права наследования.

Вы наследуете в равных долях с его ребёнком от другого брака.