Вопрос наследования сумм льгот и компенсаций - являются ли они средством существования и могут быть включены в наследство?

• г. Магнитогорск

К вам обращаются специалисты управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска. В последнее время участились обращения граждан по вопросам наследования сумм льгот и компенсаций в денежном выражении, причитающихся умершим родственникам и не полученным ими при жизни, таких, как клмпенсации на оплату проезда в городском и пригородном пассажирском автотранспорте общего пользования отдельным категориям граждан. Льготы по оплате ЖКУ, компенсацияза услуги связи. Данные денежные средства отправляются не только на счета в кредитные учреждения, но и на почтовые отделения и получаются гражданами на руки под роспись (по принципу пенсии). Вопрос: являются ли данного вида компенсации средством существования и могут ли быть включены в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обратиться в фоициальном порядке в окружное управление соцзащиты и получить от них письмо, на которое будете ссылаться при ответах населению . Иначе вас замучают, затаскают по судам. Мое мнение: не наследуются данные выплаты, т.к. являются именно компенсациями, выплаты носят личностный харакрет, ведь нельзя унаследовать право бесплатного проезда или льготу по оплате за ЖКХ, также как и право на получение алиментов.

Статья 1112. ГК РФ

Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.