При въезде в гаражный кооператив шлагбаум опустился на крышу грузовика и погнулся. Надо вызывать ДПС или полицию?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Полицию, а вернее участкового вызывайте.

С уважением.

Ваш случай пограничный, он вроде подпадает под ДТП, а вроде нет. Обычно, если автомобиль стоял, то это не ДТП и на место такого происшествия необходимо вызывать сотрудников полиции, которые оформят акт, отражающий причинение вреда.

Есои машина двигалась, то в ряде случаев относят случай к ДТП и все сводится к оставлению места происшествия.

При этом есть ряд указаний Верховного суда РФ и можно доказать, что оставление места ДТП разрешается в таком случае.

Обратитесь к любому юристу на сайте за консультацией. Вопрос лёгкий для грамотного юриста.