Есть ли какое нибудь наказание должнику за не исполнение мирового соглашения?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Людмила, в случае неисполнения должником мирового соглашения суд, утвердивший мировое соглашение, выдает исполнительный лист, на основании которого мировое соглашение должно быть исполнено в принудительном порядке.

Нет никакого наказания. Подавайте исполнительный лист на принудительное исполнение.

Мировое соглашение утверждается судом. Для этого суд выносит определение. Утвержденное мировое соглашение должно неукоснительно исполняться (ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Для нарушителя предусмотрены негативные последствия неисполнения мирового соглашения:

- принудительное исполнение;

- взыскание неустойки либо процентов за нарушение обязательств.

Через суд получайте исполнительный лист и через пристава решайте вопросы.

Наказание для него - изменение порядка разрешения ситуации по Вашей инициативе, предъявление ИЛ для принудительного взыскания.