Городской суд взыскал денежные средства у бывшей супруги после доказательства общности кредита на жилье

• г. Петрозаводск

Решением городского суда по гражданскому делу было вынесено решение о взыскании с бывшей супруги в мою пользу денежных средств. В деле мною было доказано, что денежные средства полученные мною по кредитному договору в 2015 году были использованы на семейные нужды во время брака для приобретения жилья с целью внесения первоначального взноса за квартиру. Было доказано, что этот кредит общий.

В 2019 году банком была проведена реструктуризация кредитного договора 2015 года с переносом остатка задолженности денежных средств в новый кредитный договор 2019 года. В тексте нового кредитного договора указан номер предыдущего кредитного договора.

Могу ли я претендовать на возмещение половины уплаченных денежных средств в порядке регресса по старому и по новому кредитному договорам?

Ответы на вопрос (4):

Есть такая возможность.

Здравствуйте

Дмитрий Вячеславович

У вас уже было вынесено решение о взыскании денег

То о каком ещё возмещении идёт речь?

В соответствии со ст.1081 ГК

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Речь идет о следующей части возмещения денежных средств, так как кредитный договор в настоящее время является действующим и по договору вносятся ежемесячные платежи.

Регресс возможен будет только по новому договору в случае не внесения оплаты вашей бж.