Скажите будет ли мой диплом о переподготовке действителен, если у меня будет высшее образование?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В 2011 году я прошла переподготовку "воспитатель детского сада". Но через несколько лет мне сообщили о том, что мой диплом нелегитимен, в связи с тем что я проходила переподготовку на базе диплома о начальном проф. Образовании. Сейчас я учусь в университете и получаю специальность " Логопед-деффектолог". Пожалуйста, скажите будет ли мой диплом о переподготовке действителен, если у меня будет высшее образование?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 46 Право на занятие педагогической деятельностью Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, заниматься педагогической деятельностью в дошкольных образовательных учреждениях имеют права лица, чья квалификация соответствует требованиям профессиональных стандартов и (или) квалификационных справочников.

Поэтому воспитателю детского сада необходимо помнить, что, согласно требованиям ЕКС по Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», для выполнения обязанностей по должности «воспитатель» необходимо среднее или высшее образование по направлению «Образование и педагогическая деятельность», а также шестой (в некоторых случаях — пятый) уровень квалификации. Следовательно, без специальной переподготовки на воспитателя детского сада занимать должность старшего или младшего воспитателя не может специалист без профильного образования, даже если ранее он работал на этой ставке.

Если у воспитателя уже есть высшее или среднее педагогическое образование, он не обязан проходить курсы переподготовки по программам допобразования.

Таким образом, если у Вас будет в дипломе согласно ЕКС написано "Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)", то Вы можете занимать должность воспитателя детского сада и без наличия диплома о прохождении переподготовки. Если Вы клинический логопед, то Вам придется пройти вновь переподготовку по курсу "воспитатель детского сада", так как с предыдущего обучения прошло более 3 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Все правильно вам сказали. Начальное не подойдет образование. Нужно высшее образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. В/о, исходя из этого вы можете работать с тем "набором знаний" что у вас есть. Но опять же работодатель вправе установить требования к работнику и дополнительные локальными актами организации. Диплом ваш может быть принят работодателем.

В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761 н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

В части 1 статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации сказано:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В статье 108 данного закона говорится о том, что образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Вы проходили переподготовку в 2011 году, до вступления с 1 сентября 2013 года этого закона.

Полученное до вступления в силу этого закона начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию Согласно статьи 46 данного закона можно заниматься педагогической деятельности при наличии среднего профессионального образования.

В этой связи нельзя говорить, что ваш диплом о прохождении переподготовки на безе начального профессионального образования является сейчас недействительным, потому что ранее полученное вами начальное профессиональное образования, после вступления этого закона в силу считается средним профессиональным образованием

Что касается возможности работы воспитателем в детском саду после получения высшего образования, то сейчас нужно руководствоваться классификацией профессиональных стандартов, которые приведены в соответствии с наименованиями и кодами областей профессиональной деятельности, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.09.2014 N 667 н.

Сейчас, это 01.005

Специалист в области воспитания

Приказ Минтруда России от 10.01.2017 N 10 н

Группа занятий:

Педагогические работники в дошкольном образовании

Возможные наименования должностей, профессий

Воспитатель, старший воспитатель

Требования к образованию и обучению

Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства-необходимо высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогическая деятельность»,

Как видите, исходя из этого Профессионального стандарта. Если Вы

получите специальность " Логопед-дефектолог",то при отсутствии базового образования по направлению «Образование и педагогическая деятельность» Вы не сможете работать воспитателем.

Вы в своем вопросе не указали, какое именно у вас начальное профессиональное образование, если оно педагогическое, то ваш диплом о переподготовке легитимен и без обучения в университете. Если же ваше начальное профессиональное образование не являлось педагогическим, то учеба в университете не поможет вам занимать должность воспитателя в детском саду.

Ирина, доброго дня Вам!

Постараюсь по понятнее

Вам неверно сообщили, что Ваш диплом "нелигитимен".

На основании статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Вас законодательство РФ рассматривает как лицо, имеющее среднее профессиональное образование и можно заниматься педагогической деятельности при наличии среднего профессионального образования

Вы имеете право работать воспитателем в детском дошкольном учреждении, однако отмечу, что образование, полученное Вами по диплому о начальном профессиональном образовании должно быть педагогическим, в таком случае Вы можете работать в детском садике и без обязательного получения высшего образования, если же оно не педагогическое - то конечно надо получать высшее.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

У меня начальное профессиональное образование торговое, но на базе этого диплома я прошла переподготовку "воспитатель детского сада". Могу ли я сейчас работать воспитателем? В данный момент я получаю высшее образование " Логопед-деффектолог" 3 курс.

Ирина!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Ирина, доброго дня Вам!

Можете, но получайте высшее образование на будущее.

С уважением!)

Ирина!

Ответы ряда юристов, говорящих, что Вы можете работать воспитателем, не соответствуют действительности и направлены только на получение гонорара

А суть в том, что для выполнения обязанностей по должности «воспитатель» необходимо среднее или высшее образование по направлению «Образование и педагогическая деятельность»

Переподготовка без наличия базового педагогического образования такого права, к сожалению, не дает.

При этом, обучение на 3 курсе не является признанием у Вас высшего образования по профильной профессии.

Если я могу работать воспитателем со своим образованием, то скажите как мне руководствоваться законом, где чётко это прописано. Работодатель хочет убрать меня с группы и поставить на моё место воспитателя после педучилища. Могу ли я как-то оспорить это действие. У меня есть первая квалиффикационная категория, которая действительна до 2023 года,

Не можете вы работать, т.к у вас нет базового пед. образования. Все очень просто.

У меня ещё есть пед. класс.

Обращайтесь в управление образование.