Заработок работника при перемещении по статье 72.1 - сохранение уровня оплаты труда и ответственность начальника за нарушение прав.

• г. Красноярск

В результате перемещения работника соглсно ст 72.1 (перемещение без согласия работника допустимо) уменьшается заработок по независящим от работника причинам, должен ли заработок остаться прежним? Если да, то на какую статью ссылаться? Если нарушится начальником это право.

Ответы на вопрос (3):

Да. заработок не может меняться (ст. 57 ТК РФ)

Нет такой нормы о сохранении прежнего заработка, если заработок сдельный и он уменьшился по каким то причинам после перемещения.

Ч.3 ст. 72.1 ТК РФ устанавливает, что Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Размер зарплаты является существенным изменением ТД и не допустимо без согласия Работника