Опрос - законно ли голосование собственников НЖП за допуслугу служба консьержей на ОСС?

• г. Санкт-Петербург

За допуслугу - "служба консьержей" на ОСС голосуют собственники не жилых помещений (машиноместа в паркинге и собственники коммерческих помещений), которых УК от оплаты за допуслугу освобождает. Насколько законна такая постановка вопроса и голосование на ОСС?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. В решении должно быть указано: оплата за доп. услугу столько-то и оплата производится всеми собственниками. Если УК освобождает от уплаты собственников нежилых помещений, то за это тоже должно быть голосование. Смотрите, за что голосуете.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Решение о том, что в многоквартирном доме нужна служба консьержей, могут принять только собственники помещений на общем собрании.

Хочу выйти с таким предложением на ОСС как член Совета дома со второго подъезда МКД, но провести его хочу только среди собственников второго подъезда.

Помню, что наши законодатели хотели внести поправки в ЖК РФ.

Будет ли легитимны итоги такого поподъездного голосования?

В много подъездном доме один подъезд хочет отказаться от нынешней управляющей компании и организовать свое сообщество как это возможно сделать?

Оформление протокола общего собрания собственников нежилых помещений в нежилом доме (подъезде) согласно ГД. Юридическая форма объединения владельцев нежилых помещений в нежилом доме. Московская область. Беллютени заочного голосования имеются.

Можно ли голосовать на общем собрании собственников многоквартирного дома, если не оформлена государственная регистрация права собственности на квартиру. Достаточно ли только ДДУ и акта приёмки-передачи?.

Никак не пойму. Для решения вопроса нужно набрать кворум на общем собрании собственников (ОСС). И дальше что, если проголосовало более 50% собственников, но, скажем, из них 30% "за", а 20% - "против". То что, решение принимается или нет? Скажем в доме 1000 собственников, в собрании приняли участие 510 человек или для надежности 520. Из них 300 чел. проголосовало "за" и 220 - "против". Решение принято или нет? Понимаете суть? Или для принятия решения нужно, чтобы от 1000 собственников (всех собственников дома) "за" проголосовало 51% ?

Имеет ли право собственник в М.К.Д. проголосовать в письменном виде по повестке внеочередного общего собрания собственников жилья заблаговременно.

В п.1 ст 46 ЖК РФ сказано Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Подскажите пожалуйста, решения по вопросам капитального ремонта должны решаться не менее 2/3 собственниками и все должны проголосоватьза или 2/3 собственников должны участвовать в голосовании и большая часть из них (более 50%) должны проголосовать за. Как правильно трактовать решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня под роспись получила уведомление (извещение) о проведении общего собрания в форме заочного голосования. Меня насторожил тот факт, что теперь кроме всего прочего нам пытаются навязать дополнительную услугу - содержание и ремонт подъемника для инвалидов, плюс: охрана, консьерж, оплата паспортного стола. Стоимость этих услуг привязана к метражу квартиры. Правомерно ли это? Мне никакие из этих услуг не нужны, поскольку они выливаются в 8000 руб. в год. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение