Суд вернул исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании неустойки, указав на ошибку в адресе ответчика

• г. Санкт-Петербург

Суд вернул исковое заявление. Я обратилась в районный суд по своему месту жительства с иском о лишении родительских прав и взыскании неустойки по алиментам. Судья указывает, что необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика, но это другой город. Мне ранее подсказали, что ели добавить требования о взыскании неустойки, то можно подать по своему адресу в суд.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. См. 29 ГПК РФ.

У Вас два варианта: обжаловать опредение или направить иск в суд по подсудности указанной судом.

Неправильно вам подсказали.

ВЫ должны подать иск по месту регистрации ответчика. Можете подать по месту своего жительства, если только при вас находится несовершеннолетний (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Подайте частную жалобу на определение судьи или подавайте в суд по месту жительства ответчика.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются районными судами (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК). Территориальная подсудность определяется местом жительства ответчика.

Ирина, здравствуйте!

Частью 3 статьи 29 ГПК РФ определено, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

При этом вышеуказанная норма не ограничивает право истца на обращение с иском по правилам альтернативной подсудности только случаем первоначального обращения с требованием о взыскании алиментов. В требованиях о взыскании алиментов в ином размере, чем это ранее определено судебным решением, об определении размера задолженности по алиментам и взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов истец также выступает как взыскатель алиментов и имеет право предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

Данная норма направлена на защиту процессуальных интересов лиц, проживающих совместно с ребенком и самого несовершеннолетнего, обеспечивая их право участвовать в судебном заседании, а также право ребенка быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ).

При этом из данной нормы следует, что если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование, основанное на алиментном обязательстве, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства.

Согласно обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 года при определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей, суды должны учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть заявлены истцом также в суд по его месту жительства.